sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
15:16 17 декабря 2018
Общество

Суд нашел нарушения в иске Золотова к Навальному

Суд нашел нарушения в иске Золотова к Навальному

Люблинский суд Москвы оставил без движения иск главы Росгвардии Виктора Золотова к оппозиционному политику Алексею Навальному о защите чести и достоинства из-за обнаруженных недостатков, сообщили ТАСС в пресс-службе суда. Нарушения должны быть устранены до 9 января.

«Исковое заявление Золотова к Навальному оставлено без движения в связи с его несоответствием требованиям статей 131, 132 ГПК РФ, предоставлен срок для устранения недостатков, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, до 9 января 2019 года», - говорится в заявлении.

Факт

Статьи 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливают форму и содержание искового заявления и документы, прилагаемые к нему. О каких именно нарушениях идет речь, не уточняется.

Ранее сообщалось, что Золотов хочет отсудить у Навального 1 млн рублей в качестве компенсации и направить его на помощь детским домам.

Интересы главы Росгвардии представляет адвокат Шота Горгадзе, который ранее вошел в новый состав Совета при президенте РФ по правам человека. Сообщество "Диссернет" обвинило Горгадзе в защите несуществующей диссертации.

Золотов vs Навальный

Золотов подал в суд на Навального 11 декабря из-за расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В 2016 году фонд сообщил, что главе Росгвардии и его детям принадлежат квартиры, дома и земельные участки на общую сумму 663 млн рублей.

В августе 2018 года Навальный сообщил о завышении цен при закупках продуктов для Росгвардии. По данным ФБК, мясокомбинат «Дружба народов», который в декабре 2017 года стал эксклюзивным поставщиком продовольствия для нужд ведомства, в несколько раз завысил цены на продукты.

В ведомстве тогда назвали эти обвинения ложными, а Золотов вызвал Навального на дуэль, пообещав сделать из него «сочную отбивную». В ответ политик предложил провести дебаты на федеральном канале, однако Золотов отказался.

В начале октября мясокомбинат «Дружба народов» подал на Навального в суд. Подробности дела, а также суть претензий не раскрываются.

10 декабря РБК сообщил, что Федеральная антимонопольная служба по запросу ФСБ возбудила дело о закупках продовольствиях для войск Росгвардии. В ФАС подтвердили факт обращения ФСБ, но не стали раскрывать подробности. По данным источника издания, оно последовало еще в мае 2018 года, за три месяца до расследования Навального.

Расследование закупок продуктов начала Главная военная прокуратура. Росгвардия объявила внутреннюю проверку.