sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
15:49 30 мая 2018
Общество

Суд дал Серебренникову полтора месяца для ознакомления с материалами дела

Суд дал Серебренникову полтора месяца для ознакомления с материалами дела

Басманный суд Москвы ограничил режиссеру Кириллу Серебренникову срок ознакомления с материалами уголовного дела до 19 июля. Всего в деле «Седьмой студии» более 250 томов.


Серебренников уже успел изучить 76 томов, его адвокаты — почти 100. Режиссер и его защитники считают, что оптимальный срок для ознакомления с материалами дела — до 1 августа.


Дело Серебренникова:

  • Известный режиссер, художественный руководитель театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников стал фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере. Он находится под домашним арестом, срок которого постоянно продлевается. Сам Серебренников считает, что дело против него сфабриковано, называет обвинения в свой адрес «абсурдными и шизофреническими». В поддержку режиссера высказались многие деятели культуры, в Кремле и Минкульте уверяют, что в деле известного своей гражданской позицией Серебренникова нет политической подоплеки.
    • В 2011-2014 годах «Седьмая студия» Серебренникова получает из бюджета средства на развитие экспериментального проекта «Платформа». В тот же период Серебренников участвует в акциях протеста, активно высказывается против цензуры.

    • Весной 2015-го года после обращения фонда «Искусство без границ» проводится прокурорская проверка у Серебренникова дома и в самом театре. По ее итогам СК РФ возбуждает уголовное дело в отношении «Седьмой студии» о хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах.

    • 23 мая 2017-го года проходят обыски в «Гоголь-центре» и в квартире Кирилла Серебренникова. Режиссер привлечен в качестве свидетеля. Уже на следующий день актер и худрук Театра Наций Евгений Миронов передал письмо от деятелей культуры в защиту Серебренникова президенту Путину.

    • 21 июня арестован бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобородский. Следствие настаивало на том, что спектакль «Сон в летнюю ночь» не был представлен публике, а средства на его постановку были расхищены. В действительности спектакль с большим успехом шел с ноября 2012-го года.

    • 9 августа экс-бухгалтер «Седьмой студии» дает показания против Серебренникова. Тем временем режиссер стал лауреатом престижной театральной премии «Новая театральная реальность», у него тут же изымают паспорт «для проведения экспертизы».

    • 22 августа Серебренников задержан по обвинению в хищении 68 млн рублей. Свою вину он не признал. На следующий день режиссера помещают под домашний арест. Арестованы квартира, автомобиль и деньги на банковских счетах Серебренникова.

    • Всего по уголовному делу проходят шестеро фигурантов: сам Серебренников, экс-директор Алексей Малобородский, экс-гендиректор Юрий Итин, директор РАМТ Софья Апфельбаум, главбух «Седьмой студии» Нина Масляева и находящаяся в розыске Екатерина Воронова, продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь». Никто, кроме Масляевой, не признает свою вину.

    • 21 декабря Владимир Путин заявил, что дело Серебренникова является «расследованием, а не преследованием». В январе 2018-го СК завершил расследование, сумма ущерба выросла с 68 до 133 млн рублей.

    • В апреле фильм Серебренникова «Лето», работу над которым после ареста режиссера продолжила его съемочная группа, вошел в основную программу Каннского кинофестиваля. Постановка оперы «Чаадский» отмечена «Золотой маской». «Нуреев» в постановке Серебренникова стал лидером по числу номинаций на балетный «Оскар» - премию Benois de la danse.