
Федеральный окружной суд США приговорил Марию Бутину к полутора годам тюрьмы. Ее признали виновной в деятельности иностранного агента без регистрации.
Во время судебного заседания прокурор Эрик Кеннерсон
Ранее американская прокуратура настаивала на полутора годах заключения для Бутиной. По мнению прокуроров, Бутина
Адвокат россиянки Альфред Керри отметил, что Бутина не имеет никакого отношения к разведке и не работала на правительство РФ.
«Мария никогда не крала документов, не подкупала официальных лиц, не лгала следователям <...> Она не украла никакой секретной информации и не осуществляла никакой секретной деятельности», — заявил Керри.
Ее адвокаты просили суд засчитать срок, проведенный в тюрьме, и избежать дальнейшего заключения.
Россиянка во время заседания
[XXX_back back_title="Дело Марии Бутиной"]
- Мария Бутина приехала в США по студенческой визе и провела там несколько лет,. Ее задержали 15 июля 2018 года — накануне встречи президентов США и России в Хельсинки.
- Россиянку обвинили в деятельности в качестве иностранного агента без регистрации и сговоре с целью продвижения стратегических интересов России в Вашингтоне.
- По данным американского Минюста, с 2015 года и по крайней мере до февраля 2017 года Бутина работала по поручению бывшего сенатора и зампреда Центробанка РФ Александра Торшина.
- В декабре 2018 года согласилась на сделку со следствием: признала вину в работе иностранным агентом без регистрации в Минюсте США и дала показания на Торшина и политконсультанта Республиканской партии Пола Эриксона, с которым состояла в отношениях.
- Пола Эриксона на основании показаний Бутиной обвинили в мошенничестве и шпионаже.
- Адвокат россиянки Роберт Дрисколл заявлял, что его подзащитная в полной мере сотрудничала со следствием, и ее могут освободить прямо в зале суда.
[/XXX_back]