sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
22:23 14 марта 2019
Общество

Суд признал доказательством видео, на котором обвиняемого в экстремизме спаивают в ФСБ

Суд признал доказательством видео, на котором обвиняемого в экстремизме спаивают в ФСБ

Спасский районный суд Приморья признал законным, что обвинение приобщило к делу обвиняемого в экстремизме видео, на котором мужчину спаивают прямо во время визита в управлении ФСБ.

Дмитрий Третьяков почти год содержится в СИЗО из-за обвинения в призывах к экстремизму. Следствие заявило, что он разместил репост записи из телеграм-канала журналиста Аркадия Бабченко в открытый чат сторонников Алексея Навального.

Адвокат Третьякова Сергей Валиулин просил вынести определение в отношении действий сотрудников ФСБ. Он требовал также исключить это видео из списка доказательств и вызвать в суд другого арестованного, который общался с активистом в качестве «подсадной утки» в ФСБ.

Однако суд отказался удовлетворить все заявленные ходатайства.

  • Видеозапись появилась в материалах обвинения в январе. Ее сделали в апреле 2018 года.
  • Третьякова привели в управление ФСБ, чтобы он ознакомился с постановлением о назначении экспертизы. В кабинете мужчина встретил другого арестованного Андрея Тернопольского. В ходе разговора тот пытался склонить Третьякова к признанию вины.
  • В какой-то момент на видео появляются сотрудники ФСБ, которые передают Тернопольскому два пакета с бутылками, после чего арестованные начинают пить за свержение власти. В материалах дела запись обозначили как мероприятие «на закрепление или подтверждение виновности Третьякова».