sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
11:15 18 февраля 2022
Общество

Суд в Благовещенске присудил компенсации родителям детей, заразившихся гепатитом С в больнице

В Благовещенске суд взыскал с больницы компенсации в пользу родителей детей, заразившихся гепатитом С

Городской суд Благовещенска постановил взыскать с Амурской детской клинической больницы компенсации в пользу родителей, чьи дети массово заразились гепатитом С. Как уточняется на сайте Генпрокуратуры округа, с клиники будут взысканы компенсации от 700 до 800 тыс. рублей в пользу каждого родителя.

В 2018 году в больнице 26 детей в возрасте до 15 лет заболели гепатитом С. Они находились в онкогематологическом отделении.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело и выяснили, что в больнице использовались нестерильные инструменты. Перчатки, заглушки и катетеры могли быть использованы два раза. Уголовное дело о халатности возбудили против заместителя главврача больницы Аси Серги и заведующих отделениями Галины Платовой и Ирины Батурской.

В ходе расследования выяснилось, что заразились около 160 детей. Несмотря на это, Благовещенский суд прекратил дело по истечении срока давности.

В середине февраля в Кузбассе были госпитализированы пятеро детей с признаками отравления хлором после отдыха в бассейне. Отравились парами хлора дети в возрасте от шести до тринадцати лет. Состояние потерпевших оценивалось врачами как удовлетворительное.