Суд в Германии признал незаконными обыски у российского бизнесмена Усманова
Суд в Германии обязал прокуратуру вернуть незаконно изъятое имущество по делу Алишера Усманова
Фото: pixabay. com
Суд Франкфурта-на-Майне в ФРГ признал незаконным удержание Генеральной прокуратурой Германии документов и имущества, которые были изъяты в рамках следственных мероприятий в отношении российского бизнесмена Алишера Усманова. Об этом сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу предпринимателя.
«Решение Франкфуртского участкового суда в очередной раз напоминает правоохранительным органам Германии о необходимости соблюдения законов нашей страны и недопустимости произвола», — заявили адвокаты бизнесмена доктор Петер Гаувайлер и Томас Фишер.
Теперь Генеральная прокуратура Германии обязана вернуть конфискованное имущество российского бизнесмена. Гамбургский адвокат Усманова Йоахим Николаус Штайнхефель отметил, что с самого начала следствия в отношении бизнесмена начались массовые вбросы в СМИ. Многие из них происходили с нарушением действующих норм законодательства.
Однако тот факт, что они обжалуются как незаконные, является важным сигналом. В частности, и то, что суд в ФРГ поставил точку в вопросе необоснованности и незаконности громких обысков, которые прошли осенью 2022 года, резюмировал Штайнхефель.
Ранее во Франции задержали российского миллиардера Алексея Кузьмичёва по подозрению в отмывании денег. Правоохранители провели обыски в доме бизнесмена в Париже и обнаружили пачки денег.