sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
22:45 11 апреля 2022
Общество

Суд в Москве арестовал колумбийца за фейки о ВС РФ

В Москве Басманный суд арестовал колумбийца за распространение фейков о ВС РФ

Басманный суд российской столицы арестовал колумбийца Хиральдо Энрике, который, по его мнению, распространял в соцсетях фейки о Вооружённых силах (ВС) РФ. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу суда. Теперь гражданину Колумбии может грозить либо штраф от 3 до 5 млн рублей, либо заключение под стражу на срок от 5 до 10 лет.

Суд удовлетворил ходатайство об избрании меры пресечения в отношении гражданина Колумбии по имени Хиральдо Сарай Альберто Энрике на срок до 8 июня, — объявили собеседники агентства.

Отмечается, что в данный момент правоохранители выясняют, кто был сообщниками обвиняемого. По данным источника агентства, следователи считают, что тот действовал в составе группы людей и совершал свои деяния по предварительному сговору. ТАСС также сообщает, что ранее Энрике задержали в Москве.

В марте стало известно, что Госдума приняла поправки к новому закону о распространении фейков, по которым теперь его действие будет распространяться не только на деятельность ВС России, но и на работу госорганов за пределами России. Автором поправок выступил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.