sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
13:08 16 февраля 2022
Политика

Сванидзе объяснил, почему госструктуры устанавливают памятники сталинским «убийцам»

Член СПЧ Сванидзе: госструктуры ставят памятники Берии и другим без учёта их кровавого прошлого, а исходя из их вклада в развитие государства

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (структура госкорпорации «Росатом») закупила 15 чугунных бюстов маршала Советского Союза Лаврентия Павловича Берии. Об этом сообщает Telegram-канал «ЧТД» со ссылкой на сайт госзакупок. Цена договора — 1,4 млн рублей.

Историк, член Совета при президенте по правам человека Николай Сванидзе отметил, что для госструктур подобная практика вполне обычная, потому что они исходят из того, что сделал для страны тот или иной политический деятель. И все этические составляющие, связанные с этой исторической фигурой, властей не волнуют, уверен он.

Для меня Берия был массовым убийцей, как и Сталин, без сомнений. При этом Берия внёс существенный вклад в атомную отрасль. И такие расхождения в позициях [с какой стороны оценивать государственные фигуры] всегда будут, — уточнил Сванидзе.

Но нужно понимать, что есть такая тенденция, запущенная сверху — государство важнее человека. Если, например, какой-то деятель внёс большой вклад в развитие государства, то неважно, сколько людей он убил. Поэтому и госструктуры [которые ставят памятники спорным историческим фигурам], действуют в рамках этой системы ценностей. Пока что эта тенденция в ходу, — добавил историк.

Ранее Telegram-канал «ЧТД» сообщил, что структура госкорпорации «Росатом», ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами», заказала 15 чугунных бюстов одного из соратников советского лидера Иосифа Сталина — наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Чиновник курировал создание ядерного оружия в стране и считается историками одним из главных организаторов репрессий в Советском Союзе.

Бюсты наркома были заказаны в качестве сувениров, их доставят в подарочных коробках или бархатных мешочках. Контракт был подписан в конце декабря. Также в список вошли подарочные наборы, кружки и настольные лампы. Цена договора — 1,4 млн рублей.

19 января 2021 года стало известно, что госкорпорация «Росатом» решила установить две фигуры Берии в павильоне атомной энергии на ВДНХ. За создание экспозиции Росатом должен был заплатить 1,28 млрд рублей. Туловище Берии должно было состоять из «вандалостойкого стеклопластикового туловища» и «силиконовой головы индивидуального изготовления» с имплантированными натуральными волосами.

21 января стало известно, что в Новосибирске установили бюст бывшего генпрокурора СССР Романа Руденко. Он был гособвинителем от СССР на Нюрнбергском процессе, а также членом приговаривавшей людей к расстрелу «особой тройки» НКВД. В мэрии Новосибирска в беседе с Инфо24 пояснили, что прокуратура не согласовывала установку монумента с властями из-за критики худсовета и ставила его на своей территории.