sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
19:47 26 июля 2018
Общество

Свидетель по делу об отравлении в Эймсбери описал подозреваемого

Свидетель по делу об отравлении в Эймсбери описал подозреваемого

Ключевой свидетель по делу об отравлении нервно-паралитическим веществом «Новичок» в Эймсбери описал внешность подозреваемого в преступлении. Это мужчина около 30 лет с темными волосами и бородой.

Полиция 23 июля показала очевидцу отравления Джошу Харрису фотографию подозреваемого. Как рассказал Харрис, в день отравления он гулял по парку Queen Elizabeth Gardens в Солсбери и видел этого мужчину вместе с Чарли Роули и Дон Стерджес.

«Мне показали фотографию мужчины в профиль у общежития John Baker House, у него черные волосы, борода и усы. На нем была кожаная куртка, он европейской внешности. Ранее, до инцидента, я его не видел в Солсбери и не знал его лично. Видел этого типа лишь однажды — вместе с Чарли и Дон у парка Queen Elizabeth Gardens в день, как оказалось, отравления», — сказал Харрис. Он уточнил, что на вид мужчине с фотографии около 30 лет.

Ранее СМИ сообщили, что у британских следователей появилось фото подозреваемого по «делу Скрипалей». Полиция получила снимок с помощью системы распознавания лиц.

«Новичок» в Британии

  • В начале марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, прилетевшая из России, попали в больницу в британском Солсбери. Следователи выяснили, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок» советско-российской разработки. В апреле-мае пострадавших выписали из больницы.
  • «Дело Скрипалей» стало поводом для массовой высылки российских дипломатов из западных стран. Москва ответила тем же.
  • Еще два человека — Дон Стерджесс и Чарльз Роули — позже отравились ядовитым веществом в соседнем городке Эймсбери. Женщина скончалась, у нее остались трое детей. Выживший Роули рассказал, что его спутница подобрала флакон для духов, в котором, как выяснилось позднее, был «Новичок». Стерджесс распылила жидкость из флакона на оба запястья.