sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
18:57 30 апреля 2021
Политика

Таджикистан и Киргизия повторно договорились об отводе войск

Таджикистан и Киргизия повторно договорились об отводе войск

Власти Таджикистана и Киргизии во второй раз за сутки договорились отвести военную технику и силы от государственной границы, чтобы избежать эскалации конфликта. Несмотря на эту договоренность, жители отдельных сел сообщают о продолжении стрельбы.

Перестрелки на границе Таджикистана и Киргизии, прекратившиеся к вечеру четверга, 29 апреля, возобновились утром в пятницу. Конфликт продолжается как минимум с 28 апреля — военные применяют оружие, а гражданские забрасывают соседей камнями.

Официальные лица Бишкека и Душанбе выражали готовность урегулировать конфликт путем переговоров, однако каждая сторона возлагала ответственность за эскалацию напряженности на соседнее государство. Россия, Китай и Казахстан уже выступили с призывами к мирному разрешению пограничного конфликта.

Днем в пятницу, 30 апреля было заявлено, что стороны достигли новой договоренности об отводе войск. Глава госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев участвовал в переговорах со своим таджикским коллегой и другими чиновниками двух стран на КПП "Кызыл-Бел".

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=cvC5Ucw_mBg[/embed]

"Сегодня решили отвести все войска назад от линии госграниц, мы — в Баткен, и они подальше», — сообщил он после этой встречи. Ташиев добавил, что обе стороны хотели бы решить проблему в течение нескольких дней, проведя демаркацию и делимитацию государственной границы на спорном участке.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=tONfUElprfk[/embed]

Жители приграничного села Кызыл-Бел спустя примерно два часа после этого сообщения Ташиева заявили, что стрельба продолжается. Они заявляли, что с таджикской стороны границы оружие не отведено, однако чиновники впоследствии опровергли эти данные: представители Таджикистана принесли извинения киргизским коллегам, сообщив, что выстрел был ошибочным.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=gn62Ew9PaKA[/embed]

Из Лейлекского и Баткенского районов Киргизии с начала острой фазы пограничного конфликта было эвакуировано более 20 тысяч жителей. По данным Минздрава Киргизии, всего за время конфликта пострадало 154 человека, из них 31 погиб. Власти Таджикистана насчитали от 8 до 10 погибших и более 90 раненных.