sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
11:35 8 марта 2022
Политика

Талибы поздравили всех женщин мира с 8 Марта

Khaama Press: талибы поздравили всех женщин с 8 Марта и пообещали гражданкам Афганистана хорошую жизнь

Представители движения «Талибан» (запрещённая в РФ организация), которые сейчас контролируют Афганистан, поздравили всех женщин в мире с 8 Марта. По версии талибов, новое правительство Исламской Республики (на текущий момент не признано мировым сообществом) стремится «облегчить тяжёлое положение афганских женщин и предоставить им условия для достойной жизни».

Выдержки из заявления боевиков приводит агентство Khaama Press. Экстремисты также пожелали, чтобы Международный женский день был «благоприятным для всех женщин». По мнению новых афганских властей, прошедшие в прошлом году боевые действия «пагубно» отразились на жизни женщин Афганистана.

Талибы подчеркнули, что надеются создать «достойные и приятные» условия для проживающих в республике женщин. Между тем после прихода к власти в Афганистане «Талибана» в стране было ликвидировано Министерство по делам женщин, вместо которого было учреждено Министерство поощрения добродетели и предотвращения порока.

Ранее активистки женских движений не раз проводили акции протеста против талибов. Женщины призывали боевиков соблюдать их права и пригрозили, что в противном случае будут носить мужскую одежду.

Ранее в ООН заявили, что «Талибан» демонстрирует готовность разрешить вернуться в школу девочкам, которым запретили посещать образовательные учреждения. Возврат образования для девочек является одним из ключевых требований к режиму талибов со стороны международного сообщества.

Ранее стало известно, что талибы назначили двух женщин на руководящие должности в Афганистане. Доктор Малалай Рахим назначена директором специализированного родильного дома «Малалай», а доктор Ариан была назначена руководителем гинекологической клиники в столичном квартале Шахрара.

Ранее представитель «Талибана» Сухайль Шахин заявлял, что никто не намерен ущемлять в правах женщин, если они будут учиться и работать исключительно в хиджабе или парандже. Но заявления новых властей страны не совпадают с действиями. Так, 6 сентября радикалы застрелили бывшего сотрудника афганской полиции Бану Негар, которая находилась на шестом месяце беременности, на глазах её мужа и детей.