sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
20:06 2 сентября 2018
Общество

Театральный дом на Дубровке предложили назвать именем Кобзона

Театральный дом на Дубровке предложили назвать именем Кобзона

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил присвоить Театральному центру на Дубровке имя певца Иосифа Кобзона, который принимал участие в освобождении заложников во время теракта в 2002 году.

«Сегодня простились с Иосифом Кобзоном. Для увековечения его памяти можно было бы, на мой взгляд, подумать о присвоении его имени Театральному центру на Дубровке», — написал Собянин.

https://twitter.com/MosSobyanin/status/1036218340233162752

Мэр напомнил, что Кобзон не только лично спас несколько заложников, но и поддерживал связь с родственниками погибших и потерпевшими.

Кобзон и «Норд-Ост»

23 октября 2002 года группа боевиков ворвалась в здание Театрального центра на Дубровке, где шел мюзикл «Норд-Ост», и захватила заложников — зрителей, работников и актеров театра, в общей сложности 916 человек. Террористы требовали вывода войск из Чечни.

Заложников удерживали четыре дня. 26 октября всех террористов уничтожили в ходе спецоперации. По разным данным, в результате теракта погибли от 130 до 174 человек.

Кобзон зашел в здание театра на Дубровке днем 24 октября. Он провел переговоры с боевиками, ему удалось вывести из плена женщину, двух ее детей и еще одного ребенка, которого она назвала своим. В тот же день певец вернулся в здание, но переговоры не увенчались успехом.

Певец рассказал, как он смог договориться об освобождении женщины и детей: «Я один прошел. Жуткая картина: в раздевалке все висит аккуратно, как будто идет спектакль. Я подошел к лестнице, вдруг слышу крики: «Стоять! Кто?» Говорю: «Я – Кобзон».

https://www.youtube.com/watch?v=QKte3PE2h34

Они (автоматчики) меня спрашивают: «Чего хочешь?» Я спросил, с кем я говорю. Они ответили: «А какая разница?» Я говорю: «Я думал, здесь чеченцы. А чеченец никогда передо мной сидеть не будет. Я аксакал для чеченцев. Я народный артист Чечено-Ингушетии. А ты сидишь передо мной, какой же ты чеченец?» Он вскочил, спросил: «Ты что, пришел нас воспитывать?»

Кобзон попросил у лидера группы боевиков Абубакара, чтобы он отпустил детей. Тот велел отпустить самых маленьких. «Одна ткнулась мне в колено и говорит: «Там мама», — вспомнил певец. Он попросил террориста отдать детям мать. Тот согласился.

Кобзон скончался 30 августа на 81-м году жизни. Сегодня прошла церемония прощания с народным артистом.