sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
23:35 14 июля 2019
Культура

Телеканал «112 Украина» решил отменить показ фильма Стоуна «В борьбе за Украину»

Телеканал «112 Украина» решил отменить показ фильма Стоуна «В борьбе за Украину»

Телеканал «112 Украина» отменить показ фильма «В борьбе за Украину» (Revealing Ukraine) американского режиссера Оливера Стоуна из-за угроз, говорится на сайте вещателя в воскресенье, 14 июля.

Отмечается, что такое решение было принято по рекомендации Международного редакционного совета и из-за невозможности в полной мере защитить права журналистов в случае применения санкций против телеканала.

Также руководство «112 Украина» обратилось с заявлениями в Службу безопасности Украины, Генпрокуратуру, МВД, в посольства стран G7 и международные организации с просьбой принять меры, чтобы избежать каких-либо незаконных действий в отношении сотрудников канала.

В ночь на 13 июля произошло нападение на телеканал. По предварительным данным, двое человек подъехали на автомобиле к зданию и открыли огонь из гранатомета. После они скрылись в неизвестном направлении. Пострадавших нет.

Возбуждено уголовное дело о террористическом акте. Полиция разыскивает злоумышленников.

Накануне обстрела сотрудники телеканала обратились к международным организациям в связи с давлением из-за анонсированного фильма Стоуна. В картине режиссер берет эксклюзивное интервью у президента России, в котором, в частности, обсуждался инцидент в Керченском проливе.