sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
21:24 13 октября 2021
Культура

The Rolling Stones отказалась от одного из своих хитов из-за упоминания рабства в тексте

Рок-группа The Rolling Stones не станет исполнять суперхит Brown Sugar из-за обвинений в упоминании рабства

Британская рок-группа The Rolling Stones временно не будет исполнять популярную песню Brown Sugar на своих концертах. Это связано с тем, что музыкантов обвинили в пропаганде рабства и расизма, которую заметили некоторые слушатели в тексте суперхита.

Об отказе от исполнения песни сообщил гитарист Кит Ричардс в беседе с The Los Angeles Times. Он не согласился с мнением общественности, что трек нужно отменить. «Они что, не поняли, что это песня об ужасах рабства?» — высказался Ричардс. Он также надеется, что Brown Sugar когда-нибудь вновь будет исполняться на выступлениях. 

При этом, один из основателей группы Мик Джаггер сообщил, что песня пропала из списка, исполняемого на гастролях, из-за того, что музыканты устали исполнять её. «Мы играли Brown Sugar на каждом концерте с 1970 года, иногда думаешь, ну, эта пусть пока полежит, посмотрим», — подчеркнул Джаггер.

В последний раз The Rolling Stones выступала с Brown Sugar в 2019 году в Майами. Слушатели не раз негативно высказывались о треке, заявляя, что в нём есть отсылки к рабству и наркотикам. В 1970 году (сам трек был записан в 1969) музыканты сделали новую версию хита, заменив в нём противоречивые элементы.

В июне прошлого года The Rolling Stones выпустила официальное предупреждение тогдашнему президенту США Дональду Трампу из-за того, что он использует их музыку для предвыборных митингов. Речь шла о треке You Can’t Always Get What You Want. Представители британской группы не раз предупреждали Трампа о недопустимости использования их музыки в предвыборной агитации.