
Фото: pixabay.com
Власти Великобритании обвинили TikTok в нарушении кодекса поведения онлайн-сервисов по отношению к детям. В связи с этим социальную сеть могут оштрафовать на 27 млн фунтов стерлингов (29,3 млн долларов). Об этом пишет газета The Independent.
По данным комиссара по информации Джона Эдвардса, компания разрешает детям до 13 лет заходить в соцсеть без родительского контроля и согласия. К тому же, как заявляется, TikTok собирает и обрабатывает личные данные пользователей, к которым относятся сексуальная ориентация, политические взгляды, расовая и этническая принадлежность.
Эдвардс подчеркнул, что данные детей должны быть надёжно защищены, а их права должны соблюдаться. Он отметил, что TikTok эти требования не выполняет. В компании, в свою очередь, сообщили, что будут оспаривать претензии властей Британии.
В начале сентября эксперты по кибербезопасности из BeeHive CyberSecurity подтвердили утечку данных в TikTok после изучения некоторой части данных пользователей. Юзерам мобильного приложения порекомендовали сменить пароли в своих аккаунтах, а также включить двухфакторную аутентификацию.