sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
12:32 7 января 2022
Политика

Токаев выступил с третьим обращением к гражданам Казахстана

Глава Казахстана Токаев отдал силовикам приказ стрелять без предупреждения

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с третьим обращением к гражданам после начала беспорядков. Глава страны заявил, что силовикам был отдан приказ стрелять без предупреждения и не вести переговоры с протестующими. По словам Токаева в нападении на Алма-Ату участвовали не менее 20 тысяч террористов.

Какие могут быть переговоры с преступниками, с бандитами? Их нужно уничтожать. Это будет сделано в ближайшее время, — заявил Токаев.

Президент также обратил внимание на то, что многие задержанные в стране являются иностранными гражданами. Казахстану пришлось иметь дело как с местными, так и с иностранными бандитами и террористами, подчеркнул Токаев. Ранее издание «Орда» сообщало, что среди раненных боевиков слышна арабская речь. Также информацию об иностранных террористах передавал и 31 канал.

Отдельно Токаев подчеркнул, что наказаны будут не только те, кто вышел на улицы и участвовал в беспорядках, но и те, кто поддерживал повстанцев в интернете. При этом глава страны сообщил, что принял решение вернуть связь и предоставить доступ  к интернету в отдельных регионах страны. Однако, это не будет означать свободного выражения призывов к насилию, клеветы и измышлений, подчеркнул президент.

В помощи при борьбе с беспорядками глава Казахстана выразил отдельную благодарность президенту России Владимиру Путину и другим руководителям стран ОДБК. При этом Токаев подчеркнул, что миротворческий контингент прибыл в Казахстан на непродолжительное время. Ранее сообщалось о том, что Минобороны РФ перебрасывает миротворческие подразделения в Казахстан, задействуя в операции более 70 самолётов, переброска ведётся круглосуточно.