sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
13:34 16 июля 2018
Общество

«Ъ»: только пять регионов успевают провести «мусорную реформу» в срок

«Ъ»: только пять регионов успевают провести «мусорную реформу» в срок

Лишь пять российских регионов вовремя переходят на новую систему обращения с отходами, которую ранее поручил ввести президент Владимир Путин, — это Курская, Смоленская, Астраханская, Ивановская области, а также Республика Мордовия. Остальные субъекты пока не готовы, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в Росприроднадзоре.

В рамках «мусорной реформы» регионы разрабатывают территориальные схемы обращения с отходами и выбирают компании, которые будут вывозить мусор. Реформу необходимо завершить к 1 января 2019 года, однако многие регионы еще не заключили контракты с операторами и не утвердили тарифы на вывоз мусора.

В Госдуме также опасаются, что не все регионы успеют к началу 2019 года перейти на новую систему. Например, в Москве, Пермском крае и Самарской области конкурсы по выбору операторов отходов еще не объявили.

«Если регионы оперативно не утвердят тарифы, граждане в новом году обнаружат у себя под домом кучи мусора. Региональный оператор откажется выполнять свои обязанности из-за отсутствия тарифов на услуги», - сказал глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его данным, ни в одном регионе власти еще не провели публичные обсуждения территориальных схем обращения с отходами. «Необходимо рассказывать, где планируется размещать, например, полигоны и мусоросжигательные заводы, и спрашивать отношение к этому людей. Регионы этого не делают», - заключил депутат.

Однако в Минприроды считают, что все регионы все-таки успеют провести необходимые процедуры в срок. Некоторые уже заканчивают подготовку — это Камчатка, Карелия, Тува, Чечня, Ставропольский и Хабаровский края, Чукотка, Новгородская, Саратовская, Кемеровская и Ростовская области.

Что за «мусорная реформа»:

  • Реформа обращения с отходами должна была заработать 1 января 2017 года, но не все субъекты вовремя утвердили документы. Правительство сдвинуло сроки проекта на два года.
  • По данным Росприроднадзора, 85 регионов утвердили территориальные схемы, а в 29 выбрали региональных операторов, но пока не утвердили тарифы.