sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
12:39 23 июня 2019
Политика

Трамп нанесет по Ирану киберудар, сообщают СМИ

Трамп нанесет по Ирану киберудар, сообщают СМИ

Как сообщает Washington Post, ссылаясь на информированные источники, Трамп одобрил кибератаку, которая отключит управление запуска ракет. Это будет ответом США на падение дрона в четверг, 20 июня. Ранее Трамп заявил, что ответная атака, при которой могут погибнуть люди, будет несоизмеримой и отказался от нее.

Кибер-атака, которая началась в четверг, разрабатывалась, возможно, несколько недель или месяцев. Такая атака должна нанести иранским военным системам командования и управления, но не привести к гибели людей или жертвам среди гражданского населения.

В Белом доме, как и в Киберкомандовании США, отказались от комментариев. Пресс-секретарь Пентагона Элисса Смит сказала: «В целях политики и обеспечения безопасности мы не обсуждаем операции, разведку или планирование в киберпространстве».

Ранее Иран также совершал кибератаки в отношении США: в 2012 году он запустил вирус Shamoon, который почти уничтожил более 30 000 компьютеров бизнес-сетей в государственной нефтяной компании Saudi Aramco, и удалил резервные копии данных. В течение последних нескольких лет иранские кибер-силы пытались взломать военные корабли и навигационные системы США в регионе Персидского залива.