Продавцы в последнее время отмечают повышенный спрос на семена и саженцы. «Комсомолка» провела опрос, чтобы выяснить, сколько читателей собираются в этом году заняться садом и огородом.
В исследовании приняли участие 13 тысяч человек. Оказалось, что 74% собираются обеспечить себя частью «борщового набора» самостоятельно. 56% ответили, что и так обычно выращивают запасы на зиму. 11% собираются что-то посадить и, возможно, вырастить на подоконнике или на балконе. 7% раньше не тянуло к земле, а в этом году решили попробовать себя в сельском труде. Четверть опрошенных считает, что будет проще приобрести фрукты и овощи в магазине, на рынке или овощебазе. Каждый сотый проголосовавший выбрал вариант «другое»: они предпочитают цветы и непритязательную зелень: укроп, петрушку.
Федерация рестораторов и отельеров РФ отмечает, что российские рестораны и кафе сейчас сталкиваются с проблемами в поставках продуктов. В частности, трудности есть с поставками салатов, овощей и некоторых видов рыбы. Основательница сети семейных кафе «АндерСон», общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова в беседе с Инфо24 заявила, что действительно сегодня все сталкиваются с такой проблемой.