sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
09:10 3 января 2022
Общество

Трое жителей Подмосковья насмерть отравились жидким антисептиком

ГСУ СКР по Московской области: в Балашихе три человека умерли от отравления суррогатным алкоголем

Главное следственное управление СКР по Московской области возбудило уголовное дело по факту гибели трёх жителей Балашихи от отравления суррогатным алкоголем, который был приобретён у одного и того же продавца. Дело завели по статье о сбыте не соответствующих требованиям безопасности товаров, повлекшем за собой гибель двух и более человек. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Тело первой жертвы алкогольного суррогата было обнаружено в балашихинской квартире 2 января, знакомый умершего находился там же в бессознательном состоянии с признаками тяжелейшего отравления. При осмотре жилья была обнаружена белая пластиковая канистра со «спиртосодержащей продукцией» — судя по всему, это был жидкий антисептик, точный состав которого пока не установлен.

Впоследствии из другой квартиры в Балашихе были госпитализированы ещё двое отравившихся суррогатным алкоголем — мужчина и женщина. Оба они скончались в больнице. При осмотре комнаты, откуда их увезли в реанимацию, нашлась такая же пластиковая канистра со спиртным, как в первом случае.

Предварительно установлено, что все канистры со спиртосодержащей продукцией приобретены погибшими в одном месте. Назначены судебно-медицинские и судебно-химическая экспертизы изъятых жидкостей, — говорится в сообщении подмосковного ГСУ СКР.

Напомним, в октябре 2021 года в Москве три человека пострадали от тяжёлого отравления суррогатным алкоголем, один из них умер. Все они были госпитализированы из кафе «Чашка» на улице Академика Семенова, где распивали жидкость неизвестного состава, принесённую с собой. Впоследствии удалось установить, что этот суррогат мужчины приобрели у своего знакомого в Подмосковье.

В Екатеринбурге в том же месяце от отравления метанолом скончались 16 человек. В Оренбургской области в сентябре по аналогичной причине умерли 29 человек, общее число пострадавших исчислялось десятками. По уголовному делу о сбыте смертельно опасной спиртосодержащей продукции были задержаны девять подозреваемых.