sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
01:48 7 декабря 2021
Экономика

Туроператоры попросили об отсрочке возмещения отменённых из-за пандемии туров

Ассоциация туроператоров попросила правительство продлить сроки возмещения отменённых из-за пандемии туров

В Ассоциации туроператоров России составили открытое письмо руководителю правительства РФ Михаилу Мишустину. Представители отрасли просят перенести на конец следующего года срок выполнения обязательств перед клиентами по закрытым из-за коронавируса странам.

По закрытым направлениям у туроператоров нет возможности возобновить деятельность, а открытых направлений слишком мало, чтобы сформировать резервы, достаточные для расчетов в полном объеме со всеми туристами, — сказано в документе.

По подсчётам специалистов отрасли, сейчас около 200 тысяч человек так и не смогли вернуть потраченные на неосуществлённую поездку деньги и не оформили равнозначное путешествие. Таким образом, «вынужденная задолженность» туроператоров перед клиентами равна приблизительно 10 миллиардам рублей.

В июле 2020 г.ода правительство РФ приняло постановление № 1073 об особом порядке возврата денег за отменённые туры. Срок его действия позже был продлён до 31 декабря 2021 года. По данным Ассоциации туроператоров, всего к нынешнему моменту было возмещено около 70% всех путёвок.

Ранее директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко предупреждал, что в отрасли обанкротятся до 30% компаний, если сроки возврата туров не будут перенесены. «Если мы не продлим действие постановления, получим большое количество банкротств и сложный потребительский конфликт», — считает представитель турбизнеса.