sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
18:45 22 августа 2022
Экономика

У побережья Кипра нашли крупные залежи газа

У побережья Кипра произошло открытие крупного месторождения газа

Французская энергетическая компания TotalEnergies и итальянская компания Eni сообщили об обнаружении месторождения природного газа у побережья Кипра. Объём залежей оценивается в 70 миллиардов кубометров. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на пресс-службы обеих компаний.

По данным издания, речь про газовое месторождение Calypso-1. Eni Cyprus ведёт работы в шестом блоке исключительной экономической зоны Кипра, где было осуществлено бурение четвертой скважины Cronos-1 в целях геологоразведки. Именно она позволила говорить о находке.

Cronos-1 обнаружил несколько интервалов карбонатных коллекторов хорошего качества и подтвердил общую чистую добычу газа более чем на 260 метров, сообщили представители компаний, отметив, что скважина обладает большим потенциалом.

Объём запасов месторождения, которое входит в компетенцию Еni и партнеров TotalEnergies, оценивается в 70 миллиардов кубометров. Также известно, что в скором будущем планируется бурение пятой разведочной скважины с целью изучения ресурсов и вариантов их разработки.

Ранее сообщалось, что цена газа в Европе превысила 3000 долларов за тысячу кубометров. Такое произошло впервые с марта текущего года. Сентябрьские фьючерсы на открытии торговались на уровне 2,5 тысячи долларов, а расчётная цена предыдущего дня составляла 2,8 тысячи долларов. Цена на газ стала подниматься после официального заявления компании «Газпром» о снижении поставок газа по «Северному потоку». Так, корпорация объявила о приостановке работы газопровода с 31 августа по 2 сентября для технического обслуживания на станции «Портовая». Это заявление вскоре привело к значительному росту цен на фьючерсы.