sunny
22°С Москва
USD 74.62
EUR 85.48
BTC 62,699.10
17:40 10 октября 2025
Общество

У россиянина изъяли загранник и не пустили его во Вьетнам

У россиянина изъяли загранник из-за ошибки и не пустили его в отпуск во Вьетнам

У россиянина изъяли загранник и не пустили его во Вьетнам Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Пограничники в аэропорту Красноярска изъяли загранпаспорт у россиянина и не дали ему улететь во Вьетнам на отдых из-за производственной ошибки в документе. Детали инцидента стали известны Инфо24.

В сентябре мужчина собрался улететь в отпуск во Вьетнам вместе с семьёй. Вылет должен был состояться из аэропорта Красноярска, но на паспортном контроле россиянина остановили. Его не пустили за границу из-за производственного дефекта в заграннике — номер документа в правом верхнем углу не совпадал с номеров, напечатанным внизу страницы. В результате у мужчины изъяли паспорт, а родственники отправились в путешествие без него.

«Заграничный паспорт является недействительным, в соответствии с Правилами изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации подлежит изъятию и направлению в государственный органы, выдавший документ», — говорится в документе, попавшем в распоряжение Инфо24.

При этом, россиянин получил загранпаспорт в 2023 году на пять лет и уже выезжал из страны по нему — в 2024 году он летал в Турцию. Тогда ошибку никто не заметил. Теперь гражданин, который не смог отдохнуть за границей, планирует подавать претензию к краевому МВД и требовать возмещения денег, потраченных на тур. Он также намерен просить туроператора вернуть плату за неиспользованные обратные билеты.

Турагент Валентина Перетока рассказала, что даже в 2025 году такие ошибки при изготовлении документов всё ещё происходят. Подобные дефекты ранее были обнаружены в паспортах, выданных в сентябре текущего года.

Ранее Официальный представитель МВД России Ирина Волк опровергла информацию СМИ об обнаружении технических дефектов в загранпаспортах, которые были причиной для отказа россиянам в поездках заграницу. По её словам, в 2025 году в МВД не поступало обращений или жалоб россиян по этому вопросу.