sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
21:04 22 марта 2022
Политика

Участник захвата Капитолия стал беженцем в Белоруссии

БелТА: гражданин США получил статус беженца в Белоруссии

Гражданин США и участник штурма Капитолия Эван Ньюман получил статус беженца в Белоруссии, передаёт белорусское госсми БелТА. По словам мужчины, в республике он чувствует себя в безопасности и вскоре планирует заняться бизнесом.

Американец был вынужден покинуть страну после участия в протестах 6 января 2021 года — когда сторонники экс-президента Дональда Трампа ворвались в здание американского конгресса. На родине против мужчины выдвинули обвинение. По информации БелТА, в августе американец незаконно пересёк границу с Белоруссией, до этого он скрывался на Украине. Однако там он заподозрил за собой слежку, начал опасаться за жизнь и здоровье.

Ньюман живёт в Белоруссии полгода. За это время он изучил Брест, у него даже появились любимые кафе и места для прогулок. Мужчина рассказал, что мечтает о воссоединении с семьёй, которая осталась в США.

Вечером 6 января сторонники Дональда Трампа, который проиграл на выборах президента США, заняли здание Капитолия. Тогда полиция возбудила много уголовных дел против протестующих.