sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
15:09 20 ноября 2018
Общество

Участника скандальных гонок на Gelandewagen отправили в Таджикистан за экстремизм

Участника скандальных гонок на Gelandewagen отправили в Таджикистан за экстремизм

Замоскворецкий суд Москвы выдворил из России Абдувахоба Маджидова, известного благодаря гонкам на внедорожнике Gelandewagen с Марой Багдасарян и сыном топ-менеджера «Лукойла» Русланом Шамсуаровым. Мужчина угрожает общественному порядку и основам строя страны, сообщили в суде.

Центр по противодействию экстремизму выяснил, что Маджидов "ведет активную агитацию против политики правительства России и деятельности правоохранительных органов России, а также склоняет граждан к неповиновению".

«Суд приходит к выводу о том, что А.Маджидов лояльности к правопорядку РФ не проявлял и законы РФ не соблюдал, его пребывание (проживание) создает реальную угрозу общественному порядку и здоровью населения", - сообщили в суде.

По словам пресс-секретаря суда Лианы Ахмедовой, Маджидов обратился в суд, чтобы отменить решение МВД о его «нежелательном пребывании на территории России». В суде Маджидову отказали.

В суде добавили, что гражданин Таджикистана Маджидов нарушил правила пребывания в России. При приобретении гражданства отец Маджидова "предоставил заведомо ложные сведения".

Ранее решение о гражданстве Маджидова признали недействительным, а паспорт аннулировали, как полученный с нарушением закона.

Чем известен Абдувахоб Маджидов

  • Маджидов в мае 2016 года оказался в центре скандала благодаря гонкам на автомобиле Gelandewagen в компании сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова, Мары Багдасарян и других знакомых.
  • Внедорожник несколько часов разъезжал по московским улицам со скоростью 250 км/ч. Молодых людей преследовала полиция.
  • Находившиеся в машине вели прямую трансляцию гонок в приложении Periscope. Во время трансляции Шамсуаров называл полицейских «мусорами, дебилами и придурками». После гонок на Gelandewagen суд лишил Маджидова автомобильных прав.