sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
09:55 27 марта 2023
Общество

Участника спецоперации обвинили в убийстве сослуживца во время застолья

«Ъ»: следствие девять месяцев не может доказать, что участник СВО застрелил своего сослуживца

Суд арестовал военнослужащего и участника боевых действий на Украине 40-летнего Зайнди Такаева по обвинению в убийстве 20-летнего сослуживца Магомеда Шахбанова во время застолья в посёлке Первомайск ЛНР. Однако военное следствие продолжается уже в течение девяти месяцев, доказать вину Такаева следователи не могут, пишет «Коммерсант».

Обвинение выстраивается на словах двух свидетелей — местных жительниц Анастасии и Софии, которые были с военнослужащими во время застолья. В публикации говорится, что вечером 6 июня в беседке во дворе вместе с девушками отдыхали четверо военнослужащих. К вечеру в беседке остались только девушки, убитый Шахбанов и арестованный Такаев. Позже второй отошёл в туалет, и в этот момент началась стрельба, девушки успели спрятаться под стол, а военнослужащий был застрелен в голову.

Как рассказал подозреваемый, в этот момент он забежал в беседку, взял свой автомат, который стоял рядом с лавочкой, и открыл огонь по кустам, так как понял, что стрельба идёт оттуда. В то же время обе девушки рассказали совершенно другую версию произошедшего. По их словам, Такаев подошёл к Шахбанову сзади и выстрелил ему в голову из пистолета другого сослуживца, который к этому моменту уже ушёл из беседки. Мотив преступления никто не смог установить, так как, по словам всех свидетелей, между мужчинами были хорошие отношения.

Кроме того, показания девушек также опровергла экспертиза опытного специалиста 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Олега Виноградова. Он пришёл к выводу, что выстрел был произведён с дальнего расстояния, а не близкого, как утверждали девушки. Кроме того, Виноградов уверен, что калибр ствола, вероятно, был 7,62 мм, в то время как у военнослужащих такого оружия не было.

Несмотря на это, суд оставил подозреваемого в СИЗО ещё на месяц. Следствие назначило экспертизу произошедших событий, а защита также выступила за проведение баллистической и трасологической экспертиз, которые позволят установить тип оружия и дистанцию, с которой стреляли.

Ранее мобилизованного приговорили к 5,5 года колонии за избиение офицера в парке «Патриот». Мужчина обжаловал приговор.