sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
20:12 18 мая 2022
Политика

Участники митинга в Ереване требуют наказать полицейских за произвол

В центре Еревана проходит протестный митинг с требованием наказать полицейских за жёсткие задержания

В центре Еревана началась очередная акция протеста, участники которой требуют отставки главы правительства Армении Никола Пашиняна. Участники митинга собрались на площади Франции и провели там митинг, после чего двинулись к зданию полиции.

Организаторы шествия сообщили, что намерены настаивать на привлечении к ответственности сотрудников правоохранительных органов, превысивших полномочия при задержании протестующих. Собравшись возле здания полиции, демонстранты начали выкрикивать: «Позор!»

Утром 18 мая оппозиционные активисты заблокировали движение поездов в Ереванском метрополитене, встав в дверях готового к отправлению поезда и не давая машинисту их закрыть и тронуться. Руководство подземки вынуждено было закрыть станции, чтобы избежать скопления пассажиров внизу. Вскоре полиция задержала протестующих, которые мешали движению, и доставила их в отделение.

Впоследствии адвокат Роберт Айрапетян, представляющий интересы ряда задержанных, заявил, что почти все, кто был препровождён в Эребунийское отделение, получили телесные повреждения, а одной из женщин даже потребовалась медицинская помощь. По словам юриста, будет составлено «обращение о преступлении» в контролирующие органы.