sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
18:25 9 декабря 2019
Наука и техника

Ученые из США нашли новый способ улучшить внимание человека

Ученые из США нашли новый способ улучшить внимание человека

Ученые из Массачусетского технологического института считают, что нашли идеальный способ усилить внимание. Для этого человеку нужно подавить альфа-ритмы в мозгу.

Альфа-ритмы генерирует теменная кора. Это диагностируемые электрические колебания головного мозга. И ученые уже давно догадывались, что они отвечают за внимание человека. Но вот как происходит этот процесс – было не очень понятно.

Чтобы выяснить, как работает этот инструмент, специалисты провели эксперимент. Участникам показывали узор и просили представить его, более контрастным. Одновременно у них регистрировали электрическую активность мозга с помощью МРТ.

Ученые фиксировали альфа-ритмы теменной коры левого и правого полушарий. Это было необходимо, чтобы понять – как сильно отличаются разные альфа-ритмы. При этом участники эксперимента видели свои правые и левые альфа-ритмы одновременно с рисунком.

Чем более асимметричными становились лево- и правополушарные альфа-волны, тем более различимым делался рисунок. В результате человек бессознательно управлял собственными альфа-ритмами. Их подавление приводило к тому, что у людей увеличивалась внимательность, и они могли запоминать изображение и фиксировать ненадолго появляющиеся на экране предметы.