sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
23:32 5 мая 2021
Наука и техника

Ученые обнаружили древнейшее захоронение человека, сделанное 78 тысяч лет назад

Ученые обнаружили древнейшее захоронение человека, сделанное 78 тысяч лет назад

В Кении археологи смогли обнаружить наиболее древнее захоронение человека, известное на сегодняшний день. Находка относится к среднему каменному веку, погребение было совершено приблизительно 78 тысяч лет назад.

Первые части костей ученые нашли 8 лет назад, и только пять лет спустя им открылась полость с рыхлыми отложениями и фрагментами костей. Ученым пришлось законсервировать останки и доставить их в Испанию. Здесь археологи смогли изучить находку, составив цифровую картографию, проведя трехмерный анализ и другие исследования.

Год спустя ученые смогли с уверенностью утверждать, что найденые останки принадлежат мальчику в возрасте от 2,5 до 3 лет. Тело ребенка находилось в позе эмбриона на правом боку, колени плотно прижаты к груди. После помещения покойного в полость, тело было закопано, что позволило сохранить кости от разрушения.

Судя по положению головы ученые предположили, что при погребении было использовано нечто, похожее на подушку. Благодаря этому исследователи могут предположить, что захоронение было выполнено в рамках обряда. Кроме того косвенные признаки указывают на то, что на теле ребенка присутствовал саван или плащаница.

Рядом с телом археологи обнаружили каменные орудия.