sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
05:33 30 июня 2020
Наука и техника

Ученые объяснили, почему кофе может спровоцировать набор лишнего веса

Ученые объяснили, почему кофе может спровоцировать набор лишнего веса

Ученые из Великобритании провели исследование, по итогам которого выяснили, как кофе влияет на вес человека, сообщает "ActualNews". Эксперты утверждают, что любимый многими бодрящий напиток может спровоцировать набор лишних килограммов.

В течение долгого времени научные работники во многих странах пытаются выяснить, какой вред организму наносит кофе. Одни доказывают, что напиток безопасен, другие заверяют, опасность имеется.

Так, известно, что в составе кофейных зерен имеется большой запас антиоксидантов, которые положительно влияют на организм, омолаживая его. Вместе с тем кофеин воздействует на гормоны, концентрируя содержание кортизола, который регулирует стрессовое возбуждение.

Утверждается, что после употребления кофе нарушается баланс, и это приводит к набору лишних килограммов. Напиток повышает раздражительность, таким образом у любителей кофе может проявляться тревожность. Лишний вес же может стать причиной развития различных заболеваний.

Помимо этого, чрезмерное употребление бодрящего напитка может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Ученые указывают и на риск появления проблем с дыхательными органами.