sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
15:14 30 июня 2019
Наука и техника

Ученые рассказали, как люди ощущают смерть

Ученые рассказали, как люди ощущают смерть

Согласно последним исследованиям, примерно 10% людей испытывают мистические переживания, связанные с ощущением смерти: например, чувство выхода из своего тела, слуховые и зрительные галлюцинации, искажение времени и пространства.

Исследование было проведено в 35 странах и показало, что околосмертные переживания одинаково распространены как у людей, которым не грозит смертельная опасность так и у тех, кто попадал в действительно опасные жизненные ситуации: пережил сердечный приступ, автомобильную аварию, утопление или участвовал в боевых действиях.

Результаты нового опроса были представлены на 5-м Конгрессе Европейской академии неврологии. Их презентовали исследователи из больницы Rigshospitalet (Дания), Центра исследований инсульта (Берлин) и Норвежского технологического университета.

Чаще всего участники исследования сообщали о следующем опыте: 87% опрошенных рассказали, что переживали необычное восприятие времени, 65% описывали исключительную скорость мышления, 63% - невероятно яркие чувства, а 53% рассказывали о внетелесном опыте и чувстве отдаленности от тела.

Исследуемые описывали разнообразные переживания в состоянии "полного покоя", момент, когда душа покидает тело, рассказывали о пении ангелов, видели свою жизнь, проходящую перед глазами в одно мгновение, а также описывали темный туннель, в конце которого они достигали яркого света. Другие чувствовали присутствие постороннего человека в момент засыпания и рассказывали о демоне, который сидел на их груди и не давал пошевелиться.