sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
02:57 25 июня 2020
Наука и техника

Ученые составили карты, где показан затерянный континент

Ученые составили карты, где показан затерянный континент

Две опубликованные интерактивные карты демонстрируют, что на океанском дне под Новой Зеландией лежит обширный затерянный континент. Ученые назвали его Зеаландия. Опубликовал карты Новозеландский исследовательский институт GNS Science.

Дело в том, что Новая Зеландия и Новая Каледония – вовсе не отдельные острова. Они – части единого континента Зеаландии, который покоится на дне. О существовании седьмого континента геологи заявили несколько лет назад – после того, как внимательно изучили снимки NASA и провели полевые исследования.

Континент Зеаландия площадью около 5 миллионов квадратных километров погрузился на дно 85 миллионов лет назад. Там он оставался в значительной степени скрытым на протяжении долгих веков.

И вот теперь каждый может рассмотреть детали затерянного континента на интерактивных картах, опубликованных GNS Science.

Карты демонстрируют тектонический профиль Зеаландии, проливая свет на историю древнего континента.

Также на картах можно подробно рассмотреть расположение вулканов Новой Зеландии, ее осадочных бассейнов и других геологических особенностей, говорится в пресс-релизе GNS Science.

По словам ведущего автора карт, доктора Ника Мортимера, они созданы для того, чтобы предоставить точную геологическую картину Новой Зеландии и юго-западной части Тихого океана. Более полную, чем раньше.

По мере появления новых исследований сайт с интерактивными картами будет обновляться, отражая новые знания, обещают геологи из GNS Science.