sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
16:37 4 июня 2022
Общество

Учёные в Италии обнаружили останки самой древней курицы

В Италии археологи нашли самую древнюю курицу

В Италии археологи нашли останки самой древней курицы. Две части костей птицы оказались в погребальной урне вместе с кремированным телом человека. Курица была сожжена в погребальном ритуале приблизительно в X–XI веках до нашей эры.

В настоящее время найденные фрагменты являются самыми древними останками курицы в Италии. По мнению учёных, птицу использовали в погребальном ритуале. Исследование показывает, что массово разводить кур в Италии начали в VI веке до нашей эры, но использовать их в качестве пищи стали только ближе к III веку до нашей эры. До этого кур выращивали для ритуалов.

Наибольший интерес римлян вызывали петухи. Их яркий окрас и умение кукарекать сделали птиц частью мифологии и неотъемлемыми участниками обрядов. В XXI веке курица стала самым распространённым позвоночным животным в мире. Ежегодно человечество съедает 60 миллионов кур.

Несмотря на то что куриное мясо — один из самых популярных продуктов в России, в некоторых случаях оно может быть вредно. Производители нередко используют антибиотики при выращивании птиц, также для человека могут быть опасны паразиты в мясе.