sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
01:33 27 августа 2021
Общество

Учительница пожаловалась Путину на персонажа "Нашей Раши" Снежану Денисовну

Учительница пожаловалась Путину на персонажа "Нашей Раши" Снежану Денисовну

Учительница из Ярославля Жанна Торхова призвала президента России Владимира Путина обратить внимание на то, как работа педагогов освещается в СМИ и произведениях массовой культуры. Об этом она сообщила во время онлайн-конференции, на которой присутствовали глава государства, учителя и преподаватели вузов. Торхову, например, задел образ Снежаны Денисовны в юмористическом ситкоме "Наша Раша".

По словам учительницы ярославской средней школы №26, отношение к преподавателям в последнее время сильно изменилось. "Очень странно, когда про нашу работу говорят — "услуга", это неправильно. <...> Смешно наблюдать за утрированным образом Снежаны Денисовны из "Наша Раша", но это ведь разрушает образ учителя и школы в целом", — отметила Торхова.

Преподавательница добавила, что в советской литературе и кинематографе образы учителей были "мощными и привлекательными". Торхова выразила уверенность, что в России есть люди, которые могут создавать проекты с позитивными образами педагогов и тем самым формировать уважительное отношение к учителям.

Путин поддержал Торхову, подчеркнув, что "страна нуждается в том, чтобы создавать образ учителя как человека, от которого зависит будущее государства".

Юморист Сергей Светлаков, сыгравший Снежану Денисовну в "Нашей Раши", позже отреагировал на жалобу Торховой. Он выложил в Instagram пост с фотографией своего персонажа, подписав её как "Не знала Снежана Денисовна, что она ещё жива!".

Ранее российский лидер предложил объявить 2023 – годом педагога, подчеркнув, что вопросы качества и доступности образования важны для россиян. Путин также поддержал идею поднимать российский флаг в школах каждый день. По его словам, подобная традиция будет повышать уровень патриотизма среди населения.