sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
17:23 21 июня 2022
Наука и техника

Учёные из Воронежа клонировали «Тургеневский дуб»

Специалисты из Воронежа клонировали «Тургеневский дуб», который был уничтожен ураганом

Специалистам Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологий в Воронеже удалось клонировать легендарный 198-летний «Тургеневский дуб», который в ноябре прошлого года был уничтожен ураганом в Орловской области. В данный момент имеется пять экземпляров дерева. Об этом рассказал в беседе с ТАСС врио директора ВНИИ Олег Корчагин.

Сейчас уже есть в пробирке, в стекле, маленький дубок. Не один, [их] пять, они в разном состоянии. Условно говоря, мы сейчас имеем «Тургеневский дуб» в нескольких экземплярах в пробирке. Микроклон существует, — отметил он.

По словам Корчагина, учёные трудились с образцами тканей дуба, которые они получили в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново». Собеседник агентства подчеркнул, что работа по клонированию была сложной. Объясняется это тем, что дерево было старым и сгнившим.

Врио директора ВНИИ добавил, что в учреждении впервые работали с деревом, возраст которого составляет 198 лет. Обычно, по его словам, специалисты занимаются деревьями возрастом до 10 лет.

Ранее учёным в США впервые удалось клонировать черноногого хорька — вымирающее животное, которое почти не встречается в естественной природе. Клонированное животное родилось в декабре 2020 года, однако сообщили о нём только тогда, когда эксперимент признали удачным.