sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
15:10 16 марта 2023
Наука и техника

Учёные нашли способ избавиться от хронической боли в пояснице

Учёные выяснили, что верховая езда позволяет избавиться от болей в пояснице

Верховая езда позволяет людям избавиться от хронической боли в пояснице, выяснили учёные из Университета Восточной Финляндии. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Frontiers in Veterinary Science.

Эксперимент заключался в том, что пациенты в течение трёх месяцев занимались верховой ездой, при этом нагрузка постепенно увеличивалась до 100 шагов лошади в минуту. По результатам эксперимента у людей, принимавших в нем участие, снизилась боль в пояснице, решились проблемы со сном, а некоторые из них смогли стоять в течение длительного периода времени. Более того, в течение полугода после завершения эксперимента из 22 участников за медицинской помощью из-за боли в спине обратились только два человека.

Также у пациентов стала менее выраженно проявляться депрессия. Некоторые из участников эксперимента были нетрудоспособными в течение долгого времени. Учёные объяснили такой эффект тем, что люди при болях в пояснице стараются не совершать определенные действия, что, в свою с очередь, создаёт порочный круг. В то же время во время верховой езды позвоночник приспосабливается и подстраивается под шаг животного, а походка лошади как раз способствует правильному движению поясничного отдела.

Ранее также сообщалось, что учёные из Тюменского медицинского университета обнаружили связь между депрессивными расстройствами психики у женщин и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты определили, что депрессия зачастую сопровождается опасными патологиями сердца, сосудов или метаболической системы.