sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
15:10 21 февраля 2023
Общество

Учёные обнаружили новый способ выявления психоза у молодёжи

JAMA Psychiatry: американские учёные нашли новый метод выявления психоза у молодёжи

Учёные Калифорнийского университета нашли новый эффективный способ выявления психоза среди представителей молодёжи, результаты их исследования приводятся в журнале JAMA Psychiatry. Итоги показали, что выявить психоз возможно с помощью краткого опроса перед приёмом у психиатра.

Всего в исследовании участвовали 10 общественных клиник и четыре школы. Опрос был размещён на сайтах этих организаций, его проходили перед посещением психиатра. В эксперименте приняли участие порядка пяти тысяч человек, однако только половина из них прошла опрос. Так, результаты показали, что среди прошедших опрос было выявлено 136 случаев наличия психоза, а среди тех, кто не прошёл опрос, было выявлено только 65 человек с таким заболеванием.

Учёные отмечают, что психоз не является нормальным состоянием, он приводит к трудностям с восприятием реальности. У некоторых больных наблюдаются бред и галлюцинации. Первые симптомы, как правило, появляются в подростковом возрасте или от 20 до 25 лет.

Ранее вице-спикер Госдумы Борис Чернышов заявил, что подготовка к ЕГЭ оказывает на учеников сильное психологическое воздействие, что в некоторых случаях приводит не только к детским психозам, неврозам, но и суицидам. Такой результат связан с тем, что каждый второй ученик убеждён, что от результатов экзамена зависит вся его будущая жизнь.