sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
15:20 17 января 2022
Общество

Учёные спрогнозировали, когда в России зафиксируют пик заболеваемости коронавирусом

IHME: в России пик заболеваемости коронавирусной инфекцией придётся на 22 января

Специалисты из Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Вашингтонском университете сделали прогноз, согласно которому в России пик заболеваемости коронавирусной инфекцией будет зафиксирован 22 января, сообщает РИА Новости.

Учёные уверены, что по официальной статистике это станет очевидно лишь 5 февраля, когда суточный прирост заразившихся составит более 85 тысяч. При этом наибольшая нагрузка на медучреждения придётся 10 февраля, когда потребуется свыше 133 тыс. коек в сутки. Однако уровень смертности от вируса снизится, хотя в середине февраля может наблюдаться прирост.

Главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков прокомментировал прогноз учёных. Он утверждает, что пик заболеваемости является растяжимым понятием для России из-за обширной территории. Поздняков предположил, что наибольший рост инфицированных будет в феврале и продержится месяц.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что сведения о спаде заболеваемости коронавирусом выглядят «не совсем реалистично». Она отметила, что в ближайшее время может произойти очередная вспышка из-за омикрон-штамма. Вице-премьер уточнила, что в 12 регионах также снизился уровень коллективного иммунитета, поскольку граждане не спешат ревакцинироваться.