sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,390.63
12:30 12 января 2022
Общество

Вице-премьер Голикова рассказала, что сведения о спаде заболеваемости коронавирусом нереалистичны

Голикова: данные о спаде заболеваемости коронавирусом нереалистичны, нам не избежать новых вспышек

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что сведения о спаде заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране выглядят «не совсем реалистично». Она уверена, что в ближайшее время произойдёт очередная вспышка из-за омикрон-штамма. Такое заявление зампредседателя правительства сделала на совещании по борьбе с коронавирусом, сообщает РЕН ТВ.

По её словам, по итогам первых двух недель нового года уровень заболеваемости коронавирусом снизился до самых низких показателей в 2021 году. При этом в 12 регионах снизился уровень коллективного иммунитета, поскольку граждане не спешат ревакцинироваться.

Голикова подчеркнула, что новые меры по борьбе с омикрон-штаммом будут подготовлены до конца недели. Всего в России выявлено уже 698 случаев заражения африканским коронавирусом.

Ранее заместитель главы НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов сделал прогноз, согласно которому в России в ближайшие две-три недели произойдёт вспышка омикрон-штамма. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) же предрекли, что больше половины жителей Европы переболеют африканским коронавирусом в ближайшие два месяца.