sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
14:08 11 января 2022
Общество

В ВОЗ предсказали заражение половины населения Европы штаммом «омикрон»

ВОЗ: в ближайшие восемь недель не менее 50% жителей Европы заразится штаммом COVID-19 «омикрон»

Более половины населения Европы заразится штаммом «омикрон» в ближайшие два месяца, заявил глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге. В своём прогнозе эксперт сослался на данные Института показателей и Вашингтонский университет.

Клюге, слова которого передаёт РИА Новости, уточнил, что сейчас 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии сообщили о случаях заболевания новым штаммом COVID-19. По словам учёного, мутация коронавирусной инфекции быстро занимает лидирующие позиции в Западной Европе и уже распространяется на Балканах.

Согласно последним данным ВОЗ, число стран, где выявлен «омикрон», перевалило за сотню. В организации отмечают, что штамм распространяется быстрее других мутаций COVID-19, включая те страны, где уровень коллективного иммунитета высок.

Ранее в России официально подтвердили первые незавозные случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон». В начале января в Дании специалисты зарегистрировали не менее 18 летальных исходов от омикрон-штамма коронавируса. С 21 ноября по 28 декабря в стране зафиксировали 55,7 тысяч заражений новой мутацией COVID-19.  В настоящее время на омикрон-штамм приходится около 90% всех положительных тестов на коронавирус в стране.