sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
20:29 2 апреля 2021
Общество

УК обманом выманила у ветерана 2,5 млн рублей на ремонт залитых квартир

УК обманом выманила у ветерана 2,5 млн рублей на ремонт залитых квартир

Представители прокуратуры Воронежской области добились возврата 2,5 млн рублей ветерану Великой Отечественной войны. Этих денег 94-летний мужчина лишился после коммунальной аварии, произошедшей в его квартире.

Инцидент произошел почти два года назад, в мае. Стояк с горячей водой имел техническую неисправность, из-за чего пенсионер залил жилье нескольких соседей. В результате случившегося их имуществу потребовался дорогой ремонт.

Вину за происшествие управляющая компания взвалила на ветерана. Хотя отвечать за последствия должна была именно она, так как вовремя не осмотрела запорно-регулирующее оборудование в квартире пожилого человека и не ликвидировала неисправность. Таким образом организация не выполнила свои прямые обязанности – ремонт общего имущества жилого здания.

Обманутый пенсионер отдал соседям все денежные средства, которые у него были, – 2,5 млн рублей. Однако на его сторону вскоре встали сотрудники прокуратуры. Коминтерновский райсуд отказал в требовании возместить ущерб ветерану. После этого надзорное ведомство обратилось в апелляционную инстанцию.

– При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции по ходатайству прокурора проведена судебная экспертиза, подтвердившая доводы прокурора о вине управляющей компании в причинах возникновения коммунальной аварии. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда решение районного суда отменено, принято новое решение об удовлетворении иска прокурора и возмещении ущерба ветерану в размере 2,5 млн рублей, – сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области.