sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
13:40 27 мая 2018
Политика

Украина обвинила Россию в разработке химоружия для «гибридной войны»

Украина обвинила Россию в разработке химоружия для «гибридной войны»

Председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз заявила, что Россия активизировала исследования, которые «направлены на разработку химического и биологического оружия массового поражения».


  • По ее словам, около трех лет российская сторона ведет исследования в области вирусов и геморрагических лихорадок, в том числе Эболы и Марбург. Фриз уверяет, что выдаваемая за разработку вакцин деятельность на самом деле направлена на попытку создать гибрид оспы и Эболы.

  • Фриз заявила, что Россия может применить оружие не только против Украины, но и против других стран, в которых у Москвы есть свои интересы. Также она пообещала представить отчет для включения его в спецрапорт по противодействию российским гибридным угрозам.

  • При этом каких-либо доказательств этих обвинений украинский постпред не представила. Лишь пообещала предоставить соответствующий отчет позже.

  • Отношения России и Запада заметно ухудшились после того, как в британском городе Солсбери обнаружили в бессознательном состоянии экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Власти Британии заявили, что их отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», ответственность за нападение возложили на Россию. Москва эти обвинения отвергает.