sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
17:30 21 сентября 2019
Политика

Украина отказалась участвовать в сессии ПАСЕ

Украина отказалась участвовать в сессии ПАСЕ

Украинская делегация отказалась участвовать в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом на фейсбуке сообщил депутат Рады от партии "Слуга народа" Богдан Яремко.

"Не имея другой возможности реагировать на нарушения этой организацией собственных принципов и столкнувшись с откровенным игнорированием интересов, Украина пока воздержится от командировки своей делегации на ближайшую сессию", – говорится в сообщении.

По словам Яремко, решение поддержало большинство фракций Рады.

Депутат добавил, что украинская делегация сосредоточится на разработке "плана возвращения доверия к ПАСЕ". Его будут обсуждать с другими членами Совета Европы.

Осенняя сессия ПАСЕ пройдет с 30 сентября по 4 октября.

В 2014 году, после присоединения Крыма, делегацию от Москвы лишили ряда прав в ПАСЕ. В ответ Россия приостановила участие в заседаниях, а в 2017 году объявила о заморозке выплаты взносов в бюджет ассамблеи до тех пор, пока полномочия делегации не будут восстановлены. В Совете Европы признали, что это решение привело к финансовым трудностям.

В конце июня ПАСЕ восстановила права российской делегации в полном объеме. Киев пытался всячески этому помешать. Украинская делегация вносила сотни поправок в проект резолюции о возвращении России полномочий в ассамблее. Киевские дипломаты также просили перенести рассмотрение вопроса на более поздний срок, но их инициативу не поддержали.