sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
11:37 8 августа 2022
Политика

Украина призвала провести расследование в отношении Amnesty International

Михаил Подоляк: необходимо расследовать, не получает ли Amnesty International выгоды от России

Помощник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал провести расследование в отношении международной организации Amnesty International после её доклада о том, что Украина нарушает международное и военное право. В интервью El Pais он заявил, что необходимо проверить, не получает ли организация какую-либо выгоду от России.

Также Подоляк сказал, что Украина не намерена вести переговоры с Россией, так как они не приводят к консенсусу. Он отметил, что ранее украинское руководство требовало от России возвращения к границам 23 февраля, а также прекращения боевых действий, сейчас же Киев настаивает на тактическом поражении России и возвращении к границам 1991 года, которые были признаны международным сообществом.

Ранее Amnesty International опубликовала доклад, в котором сообщалось, что украинские военные нарушили международное и военное право, разместив своё вооружение на объектах гражданского предназначения, в том числе в школах и больницах. Владимир Зеленский позже заявил, что Amnesty International «попыталась амнистировать государство-террориста и переложить ответственность с агрессора на жертву».