
ООН, фото: постоянное представительство России при ООН
Организация Объединённых Наций предлагает встретиться представителям России и Украины, чтобы обсудить гуманитарные вопросы. Украинская сторона уже подтвердила свою готовность.
Я просил обе стороны договориться по поводу встречи под эгидой ООН для обсуждения гуманитарных вопросов, виртуально или лично, — объяснил заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс.
Гриффитс считает, что переговоры могут состояться в Турции. Он пообещал на этой неделе обсудить возможность приезда делегаций с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Руководство Украины выразило своё согласие с предложением ООН по созданию гуманитарной контактной группы для координации с Россией и гуманитарных прекращений огня, передают из ООН.
7 апреля Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за приостановку членства РФ в Совете по правам человека. Проект резолюции разработали ряд стран, среди которых Соединённые Штаты, Украина и Латвия.