sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
19:55 9 февраля 2020
Политика

Украина упростила пересечение границы с Крымом для подростков от 14 до 16 лет

Украина упростила пересечение границы с Крымом для подростков от 14 до 16 лет

Киев упростил процедуру пересечения границы с Крымом для учащихся в Украине подростков в возрасте от 14 до 16 лет. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что нововведение начнется действовать в воскресенье, 9 февраля.

Как заявила министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда, данная мера позволит детям и подросткам из Крыма максимально интегрироваться в учебные заведения, расположенные в Украине.

«Это должно стать одним из факторов поощрения их получать образование именно в украинских учебных заведениях», — заявила Коляда.

Теперь ученики этого возраста могут самостоятельно пересекать контрольно-пропускные пункты при наличии паспорта Украины (ID-карты), либо загранпаспорта гражданина Украины. Также информация об их обучении должна содержаться в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

До принятия закона дети и подростки могли пересечь границу только в сопровождении родителей или по нотариально заверенному согласию матери или отца.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.