sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
17:49 24 декабря 2021
Общество

Украина завела дело против главы Минтранса из-за полётов «Аэрофлота» в Крым

Генпрокуратура Украины: глава Минтранса Савельев и его заместитель в 2014-2020 годах незаконно доставили в Крым 329 тыс. человек

Украинская Генпрокуратура заподозрила главу Минтранса России Виталия Савельева и его заместителя (имя не указывается), «в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины». Речь идёт о полётах самолётов «Аэрофлота» в Крым.

Как сообщается на сайте ведомства, подозреваемые, занимая высокие посты в руководстве «Аэрофлота», в 2014-2020 года помогали организовать более 34 тыс. рейсов в Крым и обратно. Таким образом, по подсчётам Киева, через «через госграницу Украины было незаконно перенаправлено по меньшей мере 329 тысяч человек».

Украинские правоохранители отметили, что полёты в закрытый международный аэропорт «Симферополь» и обратно осуществлялись «вопреки нормам международного права и воздушного права Украины». Сейчас СБУ проводит досудебное расследование по этому вопросу.

В январе Украина ввела санкции против 13 российских компаний из-за полётов в Крым. Среди них: «Победа» («дочернее» предприятие «Аэрофлота»), «Вологодское авиационное предприятие», «Комиавиатранс», авиакомпания «Азимут», «Авиасервис», один из лётных отрядом Минобороны и госкорпорация по организации воздушного движения в России.

18 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против 23 россиян и пяти украинцев. Ограничения вводятся на три года. Попавшим в чёрный список лицам заблокируют активы, запретят вывод капиталов и так далее.

В августе секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов пояснял, что в список вошли те лица, кого Киев считает причастными к преследованию украинцев в Крыму или продвижению пророссийских идей в Донбассе. Ранее предполагалось включить в перечень 12 юрлиц, включая крымские телеканалы, информагентства и интернет-издания.