sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
18:16 25 октября 2021
Общество

Украинские первоклассники спели песни про националиста Бандеру

Украинские школьники спели популярную у соратников Порошенко песню про Бандеру

Первоклассники в украинском Тернополе записали песню «Батько наш — Бандера», которая стала вирусной в TikTok. Видео опубликовало издание Vesti.ua. Ранее СМИ Украины сообщали, что композиция про рождённого в семье католического священника националиста Степана Бандеру стала очень популярной в стране.

Вслед за исполнившей в парламенте гимн украинских националистов ОУН-УПА* ["Организация украинских националистов", её боевое крыло УПА* запрещена в РФ] фракцией "Евросолидарности"... ученики первого класса Тернопольской школы, — пишут Vesti.ua.

Ранее в украинском сегменте TikTok появилось несколько записей, где школьники, часто в туалетах учебных заведений, поют песню «Отец наш — Бандера, Украина — мать». Исполнение этой композиции превратилось в челлендж, к которому потом присоединились депутаты Верховной рады от фракции «Европейская солидарность» (лидер — экс-президент Украины Пётр Порошенко).

Степан Бандера был одним из лидеров украинских националистов. В 1936 году его приговорили к смертной казни за организацию убийства польского политика, однако впоследствии казнь заменили на пожизненное заключение. После захвата Польши Германией был выпущен из тюрьмы. В захваченной гитлеровскими войсками Украине пытался создать правительство страны, но нацисты его задержали и отправили в концлагерь Заксенхаузен. После разгрома Германии жил в Мюнхене, сотрудничал с британскими спецслужбами. Был убит сотрудниками КГБ.

В декабре 2018 года сообщалось, что юбилей Бандеры официально будет отмечаться на Украине как государственный праздник. В постановлении Верховной рады отмечалось, что украинский политик был «выдающимся деятелем и теоретиком украинского национально-освободительного движения».