sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
10:13 28 апреля 2022
Политика

Украинские военные обстреляли гуманитарную колонну под Белгородом

Украинские военные обстреляли гуманитарную колонну российских волонтёров под Белгородом

Гуманитарная колонна российских волонтёров попала под миномётный обстрел со стороны Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение представителя общественной организации «Внуки» Алёны Березовской, находившейся в тот момент в колонне.

Гуманитарная помощь была собрана мирным жителям Украины общественной организацией «Внуки» и Русской православной церковью. Во время возвращения волонтёров из Харьковской области подразделения ВСУ открыли по ним огонь из миномётов в населённом пункте Журавлёвка.

Видимо, нас заметили и на обратном пути решили уничтожить. Хотя, повторюсь, в нашей делегации из вооружённых людей был только один наш сопровождающий, мы были даже без охраны, — комментирует ситуацию Березовская.

По её словам, украинские военные заметили их, когда они общались с местными жителями и передавали им гуманитарные грузы.

Ранее село Головчино Грайворонского района Белгородской области было обстреляно со стороны Украины, сообщил 19 апреля в Telegram-канале губернатор области Вячеслав Гладков. По информации главы региона, в селе есть разрушения. Кроме того, в результате обстрела пострадала местная жительница, ей сейчас оказывают медицинскую помощь. Сейчас проводится подомовый обход. На прошлой неделе Гладков также сообщал об обстреле села Сподарюшино в том же районе.