sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
22:34 9 октября 2018
Политика

Украинский депутат выступил в ПАСЕ в перчатках из-за «возможной химической атаки РФ»

Украинский депутат выступил в ПАСЕ в перчатках из-за «возможной химической атаки РФ»

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко во время заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) надел зеленые резиновые перчатки для защиты от «возможной химической атаки России».

Гончаренко выступал во время дебатов по докладу о полномочиях национальных делегаций. Одобрение этого документа может стать первым шагом на пути к разрешению кризиса между РФ и ПАСЕ.

https://www.facebook.com/alexeygoncharenko/posts/2022863344419559

По мнению депутата, доклад является скорее «уступкой ультиматуму России», чем попыткой реформы внутренних регламентов ассамблеи.

"Я уже готовлюсь к возвращению России (в ПАСЕ)», - заявил депутат, надевая перчатки. Он добавил, что в присутствии российской делегации "небезопасно пожимать руки и трогать дверные ручки".

В президиуме Ассамблеи сделали Гончаренко замечание, заявив, что в ПАСЕ "не стоит одеваться, как на театральной сцене".

Факт

ПАСЕ — консультативный орган Совета Европы. В состав ПАСЕ входят представители парламентов всех государств-членов. Крупнейшие государства Европы, включая РФ, имеют в ПАСЕ 18 членов, минимальное представительство — 2 члена от государства. Национальная делегация включает представителей всех парламентских партий страны.

Позже Гончаренко пообщался с журналистами канала "Россия 1", назвав их "пропагандистами".

https://www.facebook.com/alexeygoncharenko/videos/2022983321074228/?__xts__[0]=68.ARBnvy9rX7EBQz4iXmsDnrCaTaNJ4yFJ5jtrnyNUb8OUTEIazVfTAYtgRCLWAAnzZovBFR2IRClFupdLKLGFOINlXf4YHwNxw-gS0S-XNTZxbV9lAwcIOcSWZTvubklHzYaBra2EGIVBFFnqQVxl20hzp3S_3ZM9P9pp-goxWfK7TPoM6mk-NA&__tn__=-R

  • Во вторник в ПАСЕ проходит обсуждение проекта доклада бельгийского депутата Петры де Суттер об изменении процедуры оспаривания полномочий делегаций в Ассамблее.
  • В проекте доклада предлагается повысить до двух третей количество голосов, необходимых для принятия решения Ассамблеи об оспаривании полномочий национальной делегации. «В настоящее время для этого достаточно большинства поданных голосов», — говорится в документе.
  • В ходе дискуссии депутаты из Великобритании и Литвы выразили опасение в связи с тем, что обсуждаемый документ может создать базу для возвращения российской делегации в ПАСЕ.
  • Украинская делегация допускает ограничение своего участия в работе ПАСЕ в случае, если Киев не устроит решение по докладу.
  • Ранее Валентина Матвиенко заявила, что Россия рассматривает возможность выхода из Совета Европы.

    Конфликт с ПАСЕ

  • После вхождения Крыма в состав России российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса в организации. После этого Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях.
  • Конфликт обострился в конце июня прошлого года после того, как Россия заморозила часть обязательных членских взносов в бюджет СЕ до полного восстановления прав в организации. При этом российская сторона продолжила работу по ратификации ряда конвенционных документов.
  • В марте 2018 года в Совете Европы признали, что действия Москвы серьезно ударили по бюджету организации (взнос России составляет 33 млн евро - почти десять процентов всего бюджета организации) и призвали возобновить выплаты.
  • Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд напомнил, что организация может "принять меры" в отношении страны, которая не платит членские взносы в течение двух лет. В случае с Россией этот срок истекает в июне 2019 года. После этого Комитет министров теоретически может исключить Россию из СЕ. Но за всю 70-летнюю историю Совета Европы Комитет министров ни разу не принимал подобного решения.